Регистрация и перерегистрация бизнеса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

 
 Регистрация и перерегистрация бизнеса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Поскольку новые субъекты РФ приняты в состав Российской Федерации, появилось много вопросов, как на этих территориях будет функционировать ранее зарегистрированные компании, ИП и как будет зарегистрирован новый бизнес.

Новые регистрирующие органы
На территории Российской Федерации ФНС осуществляет регистрацию и учёт зарегистрированных предприятий и индивидуальных предпринимателей.
 На территориях присоединенных к ним территорий открылись первый налоговый орган Российской Федерации, который в первую очередь будет действовать как регистрирующий, так и территориальный:

  • Херсонская обл. - Управление Федеральной налоговой службы по Крымскому краю;
  •  Запорожский край - межрайонная инспекция по Запорожскому краю;
  •  Донецк - межрайонная инспекция по Донецкому краю; 
  • Луганская Народная Республика - межрайонная инспекция по Луганскому краю.

Именно на эти данные отделение ФНС возлагает обязанность внесения данных в ЕГРП и учета физических лиц, получающих российский паспорт.

Перерегистрация компаний и обновление ЕГРЮЛ
По данным ФНС, уже зарегистрированная компания автоматически будет включена в ЕГЮЛ до конца 2022 года. При этом компания имеет право привести свою учредительную документацию в соответствии с законом Российской Федерации и представить соответствующий комплект для внесения изменений до 31.03.2023 года.
Если данные не были внесены в ЕГРЮЛ в конце 2022 года, то необходимо самостоятельно оформить документы на внесение соответствующих данных до 31.03.2023 года. В этом случае никакие неперенесенные компании не будут существовать в соответствии с российским законодательством.

С ИП ситуация обстоит сложнее. Таким образом, ИП, которые зарегистрированы на территории присоединения, могут заниматься деятельностью в этом направлении только до 31.03.2023 года. Для продолжения деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо к 31 марту 2023 года представить документы о регистрации ИП в качестве первичной регистрации.

Налогообложение при перерегистрации
Действующие компании и ИП, входящие в ЕГРЮЛ, сохраняют тот налоговый режим, который применялся до того, как территории вступили в РФ. Такие предприятия и индивидуальные предприниматели с 01.01. В 2023 году началось действие НК, т.е. тех систем налогообложения, которые применялись ранее в законодательстве.

Регистрация новых компаний и ИП
На новые территории Российской Федерации применяется действующее законодательство, а также требования документов, установленных Федеральными законами по регистрации ИП и юрлиц. 
Для новых предпринимателей до 31-го декабря 2023 г. государственная пошлина за регистрацию составит 4 000 руб. для предприятий и 800 руб. для индивидуальных предпринимателей.

Налогообложение новых компаний и ИП
Налоговые нормы будут действовать сразу для новых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы на присоединенной территории.

 

 

 

 

 

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Щёлково 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России